১০ কোটি ৬০ লাখ পাউন্ডে পিএসজি ছেড়ে লিভারপুলে বারকোলা

গুঞ্জন সত্যি করে বিশাল অঙ্কের ট্রান্সফার ফির বিনিময়ে পিএসজি ছেড়ে লিভারপুলে যোগ দিলেন ব্র‍্যাডলি বারকোলা। নতুন ঠিকানায় পাড়ি জমিয়ে এই ফরাসি উইঙ্গার জানালেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা জয়ের স্বপ্নের কথা।

সোমবার এক বিবৃতিতে বারকোলাকে চুক্তিবদ্ধ করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে অলরেডরা। দুই পক্ষের মধ্যে চুক্তি হয়েছে পাঁচ বছরের জন্য। তবে এই দলবদলের আর্থিক দিক নিয়ে কোনো ক্লাবের পক্ষ থেকেই কিছু জানানো হয়নি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, মোট ১২ কোটি ৩০ লাখ পাউন্ড খরচ হতে পারে লিভারপুলের। এর মধ্যে প্রাথমিকভাবে তারা ১০ কোটি ৬০ লাখ পাউন্ড পরিশোধ করবে। আর বারকোলার পারফরম্যান্সের ওপর ভিত্তি করে বোনাস হিসেবে আরও ১ কোটি ৭০ লাখ পাউন্ড খরচ হতে পারে। যদিও শুরুতে তার জন্য ১৪ কোটি ৫০ লাখ পাউন্ড চেয়েছিল বর্তমান ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন পিএসজি।

২৩ বছর বয়সী বারকোলা আগামী বুধবার শেষ হতে যাওয়া এবারের গ্রীষ্মকালীন দলবদলে অ্যানফিল্ডে যোগ দেওয়া পঞ্চম নতুন খেলোয়াড়। বাকিরা হলেন উইঙ্গার ভিক্তর মুনিয়োজ এবং তিন ডিফেন্ডার জেরেমি জ্যাকে, রোনাল্দ আরাউহো ও ইফেয়ানি এনদুকুয়ে।

প্রিমিয়ার লিগের অন্যতম সেরা ক্লাবে পাড়ি জমিয়ে আনন্দিত বারকোলা বলেন, ‘অনেকটা সময় লেগেছে। তবে লিভারপুলের হয়ে খেলার সুযোগ পেয়ে আজ আমি খুবই আনন্দিত। এখন আমার একটাই চাওয়া— মাঠে নেমে খেলতে পারা।’

নিজের স্বপ্নের কথা জানিয়ে তিনি যোগ করেন, ‘আমি বড় কিছু অর্জন করতে চাই। প্রথমত, প্রিমিয়ার লিগ জয়— এটি আমার জীবনের অন্যতম বড় স্বপ্ন। এটি অর্জন করা এবং দীর্ঘমেয়াদে এই দলে থাকা— সেই কারণেই আমি দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিতে সই করেছি। আশা করি, আমি তা করতে পারব।’

অ্যানফিল্ডে ২৯ নম্বর জার্সিতে খেলতে দেখা যাবে বারকোলাকে। তিনি মূলত বাঁ পাশের উইংয়ে খেলতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন। তবে আক্রমণভাগের যে কোনো পজিশনেই খেলতে পারেন তিনি।

মোহামেদ সালাহ দল ছেড়েছেন, হুগো একিতিকে দীর্ঘমেয়াদী চোটে পড়েছেন এবং কোডি গাকপোর ক্লাব ছাড়ার গুঞ্জন রয়েছে। এসব প্রতিকূলতার মধ্যে কোচ আন্দোনি ইরাওলার স্কোয়াডের শক্তি ও গভীরতা বাড়াবেন এই ফরাসি। গত মৌসুমে পিএসজির হয়ে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ৪৯টি ম্যাচ খেলেন তিনি। ১৩টি গোল করার পাশাপাশি সাতটি গোলে সহায়তা করেন।

সবশেষ ২০২৬ বিশ্বকাপে ফ্রান্সের জার্সিতে আটটি ম্যাচের সবকটিতেই খেলেন বারকোলা। দলটির চতুর্থ হওয়ার পথে তিনটি গোল করে অবদান রাখেন তিনি।

২০২৩ সালে ৩ কোটি ৮৫ লাখ পাউন্ড ট্রান্সফার ফিতে লিওঁ ছেড়ে পিএসজিতে যোগ দিয়েছিলেন বারকোলা। পার্ক দে প্রিন্সেসের ক্লাবটির হয়ে তিনি তিনটি লিগ ওয়ান, দুটি করে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ও ফরাসি কাপ এবং একটি করে উয়েফা সুপার কাপ ও ফিফা ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপ জেতেন।

প্রিমিয়ার লিগের নতুন মৌসুমে দুটি ম্যাচ খেলে এখনও জয়ের দেখা পায়নি লিভারপুল। নিউক্যাসল ইউনাইটেডের সঙ্গে ২-২ গোলে ড্রয়ের পর নটিংহ্যাম ফরেস্টের সঙ্গেও একই ব্যবধানে ড্র করেছে তারা।

Related Articles

Latest Posts