নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত ৯৩ হাজার মানুষ: রেড ক্রস

নেপাল-তিব্বত সীমান্তে বন্যা ও ভূমিধসে ৯৩ হাজারের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা রেড ক্রস।

আজ শুক্রবার বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

জেনেভায় এক সংবাদ সম্মেলনে নেপালে ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব রেড ক্রস অ্যান্ড রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটিজের (আইএফআরসি) প্রতিনিধি দলের প্রধান ডেভিড ফিশার বলেন, ‘আমরা মনে করি অন্তত ৯৩ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন এবং তাদের ব্যাপক সহায়তা প্রয়োজন।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আরও একটি বন্যার বিষয়ে খুবই উদ্বিগ্ন।’

এদিকে জাতিসংঘের দুর্যোগ বিষয়ক সংস্থা ইউএনডিআরআরের প্রধান কমল কিশোর ধারাবাহিকভাবে নতুন নতুন বিপর্যয় ঘটতে পারে বলে সতর্ক করেছেন।

তিনি বলেন, ‘এক অর্থে দুর্যোগ এখনো পুরোপুরি শেষ হয়নি। কোনো কোনো দিক থেকে এটি এখনো চলমান।’

একই ব্রিফিংয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মুখপাত্র তারিক জাসারভিচ জানান, ভূমিধসে সংস্থাটির ছয়টি স্বাস্থ্যকেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং আটজন স্বাস্থ্যকর্মী নিখোঁজ রয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘এ ধরনের বড় মাত্রার দুর্যোগের পর মানুষ বাস্তুচ্যুত হওয়া, অতিরিক্ত ভিড় এবং পানি, পয়নিষ্কাশন ও স্বাস্থ্যসেবা ব্যাহত হওয়ার কারণে ডায়রিয়া ও শ্বাসতন্ত্রের অসুস্থতাসহ বিভিন্ন সংক্রামক রোগের ঝুঁকি বেড়ে যেতে পারে।’

Related Articles

Latest Posts